L’équipe professionnelle

Directrice : Cécile MALFRAY
Directrice adjointe : Nathalie JAUNET-DOYEN

Assistante de direction : Sophie SOUCHET

Accueil - Secrétariat - Comptabilité : Isabelle BOULERIE et Nathalie BONNEAU

SECTEUR PETITE ENFANCE

Coordinatrice : Viviane MARTINEAU

* Multi-accueil Les Lutins Coquins - St Pierre des Echaubrognes : Hélène BARANGER, Annie LOISEAU, Coralie GUETTE, Grance CLENET, Marion ROUX (en remplacement de Noémie HERBRETEAU)
Claudie SOULLARD - agent d’entretien

* Multi accueil Les petits lions - Mauléon : Marielle BOISSINOT, Constance SAUVETRE, Claudine BODET, Marie TALON, Laurine LHUMEAU, Lucile TESSIER, Natacha BARTAUD et Léa DAVID.

* Portage repas Multi-accueil : Bénédicte GIRARD et Mauricette BIROT

* Relais Petite Enfance : Viviane MARTINEAU

* Lieu d’Accueil Enfants Parents : Viviane MARTINEAU et Mélanie BOISSONNOT

SECTEUR ENFANCE

Coordinatrice : Raphaële GARNIER

Les Accueils péri-scolaires
* Mauléon : Noémie WASSMER - responsable, Eve LEPIC, Pauline SABOUREAU, Leslie LAUNAY, Laurine LHUMEAU, Anaïs FROGER, Clarisse LALIBERTE, Laëtitia RECOTILLON et Yann VERDON.

* St Amand sur Sèvre : Franck BULTEAU - responsable, Roselyne HERAULT, Virginie HAY, Marine CARDON, Catherine TEILLET et Marcellin CHAIGNEAU.

* St Aubin de Baubigné : Estelle FILLON (en remplacement de Maëlle MALINGE) - responsable, Alban THIBAUD, Gwendoline LEGOFF, Anaïs CHARRAUD, Mélina ROCHA, Magali FAVREAU et Lou VANDERHAEGHE.

* St Pierre des Echaubrognes : Marion BREMAUD - responsable, Lucile TESSIER, Céline DEVANNE, Brandon POIROUX et Soraya CATHELINEAU.

* La Petite Boissière : Lucille BOUFFARD - responsable et Mauricette BIROT.

* Rorthais : Juliette CHEVALIER - responsable, Anne-Marie CHOUTEAU, Bénédicte GIRARD, Claudette FORTIN et Maëlle SOULARD.

* Loublande : Fabrice CAILLAUD - responsable, Garance CLENET et Lisa BILLAUD.

* La Chapelle Largeau : Victor BONNEAU - responsable, Stéphanie BAUDON et Roselyne HERAULT.

* Le Temple : Aurore ROY - responsable et Sylvie RAMBAUD.

* Moulins : Emeline BODIN (en remplacement de Véronique CESLAISAR) - responsable et Anne LELAURE.

Les intervenants d’ateliers pédagogiques
* Les salarié.e.s : Elodie LENOIR (art plastique) et Daniel SABOURIN (Halta Yoga)
* Des prestataires : Benoît MANCEAU (nature et environnement), François ROUSSEAU - Cie Côté Cour (théâtre), Vanessa LEGOURIEREC - Dé en bulles (jeux), Léo BRETEL - GESA (sports), Isabelle GOIZET (écologie créative), Claudine SOURISSEAU (yoga/massage), Gwenola MORVAN (médiation animale), Claudine BODET (bois), Elodie BERTEAU (yoga enfant).

Les Mercredis des loisirs
Coordination : Juliette CHEVALIER
A Mauléon :
* Responsable : Pauline SABOUREAU
* Animateurs : Lucille BOUFFARD, Leslie LAUNAY, Victor BONNEAU, Anaïs FROGER, Marine CARDON, Yann VERDON et Marcellin CHAIGNEAU.

A St Aubin :
* Responsable : Alban THIBAUD
* Animateurs : Mélina ROCHA, Magali FAVREAU et Bénédicte GIRARD.

A Loublande :
* Responsable : Emeline BODIN
* Animateurs : Stéphanie BAUDON, Lisa BILLAUD, Soraya CATHELINEAU et Sylvie RAMBAUD.

SECTEUR JEUNESSE

Florian AUDUREAU, David DE CUEVAS et Baptiste SECHET

SECTEUR ADULTES

* Coordinatrice : Béatrice LIAIGRE
* Référente familles : Mélanie BOISSONNOT
* Animatrice "Bien Vieillir" : Anne-Marie CHOUTEAU
* Médiatrice sociale : Emilie BARANGER
* Animatrice Espace Info : Annie POUDRAY
* Animatrice numérique : Constance MICHENEAU.

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.