L’équipe professionnelle

Directeur : Guy-Noël YOU
Directrice adjointe : Nathalie JAUNET-DOYEN

Assistante de direction : Sophie SOUCHET

Secrétaires-accueil : Chantal MAILLOCHON, Catherine COUSSEAU et Isabelle BOULERIE

SECTEUR PETITE ENFANCE

Coordinatrice : Viviane MARTINEAU

* Multi-accueil Les Lutins Coquins - St Pierre des Echaubrognes : Hélène BARANGER, Estelle MORIN, Noémie HERBRETEAU et Annie LOISEAU.
Claudie SOULLARD - agent d’entretien

* Multi accueil Les petits lions - Mauléon : Marielle BOISSINOT, Chantal MEYER, Stéphanie LHERIAU, Claudine BODET, Marie TALON, Mylène PUTELLI et Nathalie DUBREUIL.

  • Portage repas Multi-accueil : Gisèle ALLARD et Mauricette BIROT

* Relais Assistantes Maternelles : Viviane MARTINEAU

SECTEUR ENFANCE JEUNESSE

Coordinatrice : Raphaële GARNIER

Les Accueils péri-scolaires
* Mauléon : Amandine LANDREAU - responsable, Annie POUDRAY, Yannick ECOTIERE, Mauricette BIROT, Eve LEPIC, Leslie PAIN, Marie VAUGUET et Adèle GIBAUD, Bénédicte GIRARD.

* St Amand sur Sèvre : Nathalie MOTTARD, Malika LANIESSE, Roselyne PILLAUD, Noémie PASQUIER et Sarah FAUCHET.

* St Aubin de Baubigné : Maëlle MALINGE, Gisèle ALLARD, Amandine HERAUT, Gwendoline LEGOFF, Roselyne BAUDOUIN , Fabien LETELLIER et Estelle RODRIGUES.

* St Pierre des Echaubrognes : Mathilde GOBIN AUMOND, Marion BREMAUD, Aline GIRARDEAU, Béatrice SEGAULT, Cindy FONTAINE, Danièle CAILLAUD et Caroline BOUJARD.

* La Petite Boissière : Anne BIRONNEAU et Eve LEPIC.

* Rorthais : Juliette CHEVALIER, Anne-Marie CHOUTEAU, Harmony COUDRONNIERE, Emeline FORTIN et Aline RECOTILLON.

* Loublande : Solène CONFERON, Marie-Dominique GRAVELEAU et Béatrice PAILLAT.

* La Chapelle Largeau : Nathalie DUBREUIL, Stéphanie BAUDON et Fabien LETELLIER.

* Le Temple : Delphine MACHADO et Aurélie MAUDET.

* Moulins : Estelle FILLON, Anne LELAURE et Emeline FORTIN

Les intervenants d’ateliers pédagogiques

  • Les salariés : Elodie MIJA LENOIR (art plastique), Ophélie AUZUREAU (danses) et Daniel SABOURIN (Halta Yoga)
  • Les prestataires : Maxence JUTEL (musique), Benoît MANCEAU (nature), Virginie DAUZON (sports), François ROUSSEAU - Cie Côté Cour (théâtre), David RENAUDEAU (relaxation), Julie ROY (couture), Louisette GINGREAU (danse primitive), Vanessa LEGOURIEREC (jeux), Marie CLOCHARD - Les Trinitaires (sports), Freddy CHARRIER - GESA (sports), Nathalie CINA (danse), Isabelle GOIZET (écologie créative)

Les Mercredis des loisirs
Responsables : Mathilde GOBIN AUMOND
Animateurs à Mauléon : Yannick ECOTIERE, Stéphanie BAUDON, Eve LEPIC, Marion BREMAUD, Juliette CHEVALIER, Leslie PAIN et Fabien LETELLIER.
Animateurs à Rorthais : Maëlle MALINGE, Amandine HERAUT, Gwendoline LEGOFF et Anne BIRONNEAU.

SECTEUR JEUNESSE

Florian AUDUREAU, Louis UZUREAU et Baptiste SECHET

SECTEUR FAMILLE

Béatrice LIAIGRE, Isabelle BOULERIE et Anne-Marie CHOUTEAU

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.